5 невероятных фильмов с Джорджем Клуни — что посмотреть

5 невероятных фильмов с Джорджем Клуни

Голливудский красавец и киноактер Джордж Клуни вчера отпраздновал свое 60-летие. Предлагаем посмотреть фильмы, которые принесли актеру мировую славу и признание.

Несмотря на успешную кинокарьеру, харизматичный и талантливый Джордж Клуни стал, действительно, секс-символом среди звезд Голливуда. Звезда сыграл в более 60-ти фильмах и более чем в 20-ти сериалах. Получил две премии Оскар, две премии Золотой глобус и ряд других наград.

Джордж Клуни начинал свою карьеру с телешоу «Скорая помощь» как Дуг Росс и завоевал любовь публики благодаря фильму «От заката до рассвета». Также преуспел как режиссер, продюсер и сценарист с такими работами как «Доброй ночи и удачи», «Мартовские иды».

1. «Одиннадцать друзей Оушена»
Джордж Клуни в роли Дэнни Оушена
Жанр: триллер
Год: 2001
Страна: США
Рейтинг IMDb: 7,9
Оригинальное название: Ocean’s Eleven

Знаменитая трилогия фильмов о друзьях Оушена, пожалуй, первое, с чем ассоциируется имя Джорджа Клуни. В увлекательных кинолентах он сыграл одну из главных ролей, представ перед зрителями с Джулией Робертс, Брэдом Питтом, Мэттом Деймоном, Кейси Аффлеком и другими топовыми актерами.

По сюжету, Дэнни Оушен досрочно выходит из тюрьмы, где отбывал наказание за кражу. Но не проходит и суток, как мужчина придумывает новую аферу, которая принесет миллионы. Его бывшая жена Тесс начала встречаться с владельцем сети казино. Именно их и стремится ограбить Дэнни Оушен, заручившись поддержкой лучших воров США.

В 2001 году лента получила награду National Board of Review Award в категории «Лучшие десять фильмов».

2. «Сириана»
Джордж Клуни в роли Роберта Барнса
Жанр: драма, триллер
Год: 2005
Страна: США
Рейтинг IMDb: 7
Оригинальное название: Syriana

Название фильма «Сириана» – это термин, который ввели сотрудники ЦРУ, чтобы обозначать вражеские войска на Ближнем Востоке. Главный герой – разведчик с более чем 20-летним стажем Роберт Байер, который борется с терроризмом. Но когда правительство больше не финансирует спецоперации, Баер начинает понимать страшную правду о своей работе. Его борьба становится ожесточеннее, ведь глава нефтяной компании хочет заключить договор с шейхом, что может иметь непоправимые последствия.

В 2006 году за эту киноленту Джордж Клуни получил награды Оскар и Золотой глобус в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

3. Выше неба
Джордж Клуни в роли Райана Бингема
Жанр: комедия
Год: 2009
Страна: США
Рейтинг IMDb: 7,4
Оригинальное название: Up in the Air

По сюжету, США накрыл финансовый кризис. В крупных компаниях происходят массовые сокращения штата. И, чтобы самим не увольнять людей, они приглашают специальных наемников. Один из них – Райан Бингем. Из-за работы вся его жизнь проходит в аэропортах и самолетах, однако именно это и нравится главному герою. Но наступает момент, когда он хочет остановиться и создать семью.

Фильм получил 6 номинаций на премию Оскар в 2010 году в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшее исполнение мужской роли» и 2 номинации в категории «Лучшая актриса второго плана», однако не получил ни одного Оскара.

4. Один прекрасный день
Джордж Клуни в роли Джека Тейлора
Жанр: Комедия, мелодрама
Год: 1996
Страна: США
Рейтинг IMDb: 6,5
Оригинальное название: One Fine Day

Это романтическая и забавная история о двух озабоченных родителях, которые не успевают отправить своих детей в школьную поездку. Теперь им приходится как-то совместить отцовство с работой. Поэтому они разделили время ухода за детьми между собой. Да, именно это и разожгло чувства героев друг к другу.

5. Полночное небо
Джордж Клуни в роли Августина Лофтхауса
Жанр: нон-фикшн
Год: 2020
Страна: США
Рейтинг IMDb: 5,6
Оригинальное название: The Midnight Sky

Научно-фантастический фильм режиссера Джорджа Клуни, снятый по роману «Доброе утро, полночь» писательницы Лили Брукс-Долтон.

Пожилой астроном Августин всю жизнь изучает звезды. Когда он узнает о какой-то катастрофе, он остается совершенно один на арктической станции. Именно там, он встречает загадочную девочку Айрис. Также, с длительной миссии с Юпитера возвращается экипаж корабля «Эфир» во главе с капитаном Салливан. Как связаны их судьбы – узнавайте в ленте.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>