Маргарет Тэтчер в кино: какие звезды перевоплощались в «железную леди»

Маргарет Тэтчер в кино: какие звезды перевоплощались в "железную леди"

Для поклонников Маргарет Тэтчер была не просто политиком, она была культурной иконой. Со своей сильной волей и характером, бескомпромиссной уверенностью, пышной прической, жемчужными серьгами, крупными солнцезащитными очками и легендарным синим костюмом – она создала фирменный образ «железной леди», что стал источником вдохновения для ряда режиссеров.

4 мая 1979 года Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании. На посту она провела 11 лет и отличилась самым долгим сроком службы в ХХ веке. К этому важному дню в истории мы подготовили для вас подборку самых известных кинолент о «железной леди».

«Маргарет Тэтчер: долгий путь к Финчли»

Актриса, сыгравшая роль Маргарет Тэтчер: Андреа Райзборо

Год: 2008
Страна: Великобритания
Рейтинг IMDb: 7,1
Оригинальное название: Margaret Thatcher: The Long Walk to Finchley

В фильме речь идет о ранней политической карьере Маргарет Тэтчер – от попыток получить место в Дартфорде в 1949 году до ее успешной кампании в парламенте в Финчли в 1959 году.

Биограф Тэтчер, выступая на шоу BBC Daily Politics, рассказал, что кокетливый образ молодого политика Андреа Райзборо передала очень удачно.

«Маргарет»

Актриса, сыгравшая роль Маргарет Тэтчер: Линдси Дункан

Год: 2009
Страна: Великобритания
Рейтинг IMDb: 7,1
Оригинальное название: Margaret

В фильме говорится о поражении Маргарет Тэтчер на выборах 1975 года и о долгом пути к успешной карьере.

О роли Линдси Дункан отзывались так:
The Telegraph: присутствие Дункан в фильме было очень гламурным. «У нее были волнистые светлые голливудские волосы, и бесспорно, бледность Елизаветы I»;
Newsnight Review: Дункан иногда и изображала Тэтчер в образе «волчицы», но это было «сочувственное изображение» премьер-министра и мужа Дениса Тэтчер;
The Guardian: Дункан показалась слишком яркой блондинкой, слишком завидной.
Интересно, что в разговоре BBC Breakfast Дункан сказала, что она работала над записью голоса Тэтчер около 10 недель до начала съемок.

«Железная леди»

Актриса, сыгравшая роль Маргарет Тэтчер: Мэрил Стрип

Год: 2011
Страна: Великобритания, Франция
Рейтинг IMDb: 6,4
Оригинальное название: The Iron Lady

В фильме речь идет о политическом успехе Маргарет Тэтчер и, в конце концов, завершении карьеры. События в фильме происходят в 1982 году. Тогда политик пыталась спасти свою карьеру накануне Фолклендской войны.

За эту роль звезда получила:
семнадцатую номинацию на премии Оскар и была ею награждена (3-й Оскар в ее карьере);
восьмой Золотой глобус;
вторую премию BAFTA.
Политический редактор BBC Ник Робинсон считает фильм удачным рассказом о личной жизни политика, но она очень далека от политической или исторической документалистики.

Маргарет Тэтчер восприняла этот фильм крайне негативно. Ее семья категорически отказалась от просмотра ленты. Экс-глава британского правительства заявила, что исполнительница ее роли Мерил Стрип «не смогла воплотить на экране реальный образ», и что «ее выдающаяся карьера стала своего рода развлечением».

Сериал «Корона» (4 сезон)

Актриса, сыгравшая роль Маргарет Тэтчер: Джиллиан Андерсон

Год: 2020
Страна: Великобритания, США
Рейтинг IMDb: 8,7
Оригинальное название: The Crown

Четвертый сезон охватывает события 1970-1980-х годов: свадьба принцессы Дианы с Чарльзом, сыном Елизаветы II, рождение Уильяма и Гарри и, конечно же, период премьерства Маргарет Тэтчер.

Джиллиан Андерсон великолепно перевоплотилась в Маргарет Тэтчер, передав непреклонность «железной леди» даже в общении с королевой.

Лента получила бешеную популярность, а ее актеры – номинации на престижные премии.

Перед тем, как выполнять роль Маргарет Тэтчер в сериале «Корона», Джиллиан Андерсон прочитала много литературы и посмотрела множество видео, чтобы перенять дикцию и движения знаменитого политика Великобритании.

«У нее была особая интонация, когда она разговаривала со своим мужем Денисом, и у нее была другая интонация, когда она разговаривала с кабинетом министров. Также она по-другому разговаривала и шутила с министрами, а во время разговоров на партийных конференциях у нее была склонность немного поднять настроение и немного проповедовать. Я хотела получить баланс всего этого, а не слишком увлекаться использованием разных версий ее голоса для разных сцен», – рассказала Андерсон.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>