Лукашенко лишил званий более 80 бывших силовиков за поддержку протестных настроений

Александр Лукашенко лишил званий более 80 бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств за поддержку протестов. Об этом сообщает БЕЛТА.

«В период обострения общественно-политической обстановки в стране с целью ее дестабилизации отдельные военнослужащие и сотрудники силовых ведомств нагнетали протестные настроения в обществе», — говорится в указе Лукашенко.

В документе подчеркивается, что многие силовики «дискредитируя честь и достоинство военнослужащего и сотрудника, проявляли неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, снимали погоны, отказывались от исполнения служебных обязанностей»

В отношении ряда бывших военных и силовиков в Беларуси расследуются уголовные дела, в том числе по обвинению в терроризме, отмечается в указе.

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,09%. Она покинула страну. С тех пор в Минске так и не прекратились массовые акции против переизбрания Лукашенко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>