Bellingcat: Российские спецслужбы взрывали склады боеприпасов и в Украине

К взрывам на складах боеприпасов на территории Украины могут быть причастны российские спецслужбы. Об этом заявил расследователь Bellingcat Христо Грозев в эфире телеканала «Еспресо».

«Если Россия, если ГРУ делало это в странах Европейского союза, с которыми они находятся в состоянии неформальной войны, так вообще есть ли шанс, что они не делали этого в Украине, где уже доказано, что у них была агентурная сеть и идет война?» — задался вопросом Грозев. По его словам, «аналитический вывод может быть один: да, они делали попытки подрывов на Украине тоже».

Он указал на схожесть методики при подготовке диверсантами взрывов в Чехии и Болгарии. «Почерк достаточно стандартный и повторяется в каждом из взрывов», — добавил Грозев. Он также описал примерную схему работы диверсантов: «они всегда привозили с собой детонаторы дистанционного управления с электрической зарядкой, чтобы иметь возможность активировать детонатор издалека с мобильного, но для начала склады поджигались, после чего уже был задействован детонатор, чтобы это было похоже просто на пожар».

Напомним, 17 апреля Чехия обвинила спецслужбы России в причастности к диверсии на складах Минобороны во Врбетице и выслала 18 российских дипломатов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>