Собаки могут учуять Covid-19 у человека за неделю до положительного теста

Тестовые испытания, проведенные  компанией, работающей с собаками-ищейками, показали впечатляющие результаты. В течение нескольких месяцев группу бельгийских футболистов тестировали как с помощью ПЦР-теста, так и с помощью мазков, забор которых осуществлялся подмышками, и которые затем давали нюхать специально обученным собакам.

В 99,5% случаев наш результат соответствовал результатам ПЦР-теста», — рассказал журналистам исследователь.

Однако собаки реагировали намного быстрее. В ходе испытаний было установлено, что «запах коронавируса», который обнаруживают собаки, присутствует у человека с первого дня заражения, до того, как вирус будет выявлен в ходе стандартных тестов.

«Были игроки, у которых был отрицательный ПЦР-тест, но наш результат был положительным. Через 8 или 9 дней их тест оказывался положительным, — рассказал ученый. — Если бы они действовали исходя из нашего результата, зараженного игрока раньше бы поместили в карантин раньше, и вирус не распространился бы дальше в группе».

Благодаря собакам распространение вируса в футбольном клубе было остановлено.

Собаки-ищейки уже используются в аэропортах Бельгии, Финляндии и ОАЭ для проверки прибывающих пассажиров на Covid-19.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>