В Израиле произошла трагедия с десятками жертв во время празднования на горе Мерон

В Израиле,на священной горе Мерон во время празднования Лаг ба-Омер при спуске людей с одной из трибун возникла давка. (В первых сообщениях с места происшествия говорилось об обрушении трибуны).

Трагедия произошла в том районе горы Мерон, где праздновали хасиды . По словам свидетелей, на других участках не сразу поняли, что произошла трагедия и десятки людей нуждаются в помощи, и еще продолжала играть музыка.

Гендиректор службы скорой помощи  сообщил, что в результате трагедии погибли не менее 44 человек. Свыше 150 получили травмы, из них шестеро находятся в критическом состоянии, 18 в тяжелом состоянии. Среди пострадавших немало детей.Число жертв может возрасти.

Журналист  Яки Адамкер написал в своем микроблоге Twitter, что трагедия произошла в небольшом переходе, вход в который был открыт, а выход, по неизвестным причинам, был заблокирован полицией. В какой-то момент люди начали падать друг на друга и возникла давка, в результате которой пострадали сотни человек.

Пострадавшие доставлены в больницы.

Спасатели и добровольцы в 3 часа ночи сообщили, что завершилась эвакуация пострадавших, на месте происшествия остаются тела погибших.

Полиция опрашивает свидетелей происшествия.

Депутат Кнессета Итамар Бен Гвир также находился на горе Мерон. В интервью он прокомментировал происшедшую трагедию.

Празднование Лаг ба-Омер, в котором принимали участие около ста тысяч представителей ультрарелигиозной общины, прекращено. Полиция организует вывоз людей с горы Мерон.

На горе Мерон во время празднования находились министр внутренней безопасности Амир Охана, генинспектор полиции Коби Шабтай и начальник полиции Северного округа. Перед началом мероприятия полиция сообщала, что гора Мерон подготовлена для приема от 200 тысяч до 300 тысяч человек.

Министерство транспорта сообщило, что сотни автобусов и поездов направлены на север для экстренной эвакуации всех находившихся на горе Мерон. Министр транспорта Мири Регев распорядилась прекратить все работы на магистралях, чтобы позволить осуществить беспрепятственную эвакуацию людей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>