Россия решила вернуться к истокам — к натуральному обмену

Правительство Российской Федерации предпринимает всяческие меры, чтобы избежать скандала и паники  в связи с принятой парламентом ЕС резолюции о противодействии российской агрессии. Население страны,истощенной санкциями,совсем не радуется новым перспективам. Добавило остроты и посольство США,которое приняло решение не выдавать больше визы в США гражданам России.

На этом фоне в прессе появляются статьи, призванные успокоить россиян и убедить их, что все под контролем.

Вот наиболее яркие цитаты:

«В первую очередь, не стоит забывать, что у нас есть своя платежная система СПРФ. К ней уже подключились несколько десятков иностранных кредитных организаций. Речь, в частности, идет о банках из Китая, Турции, Франции, Швеции и Японии. Однако их доля пока ничтожно мала – к SWIFT подключены 11 тысяч кредитных организаций по всему миру. Так что, возможно, российским бизнесменам придется использовать банки-пустышки, которые будут выполнять роль посредников между нашими организациями и зарубежными партнерами.

Во-вторых, мы можем воспользоваться альтернативами других государств, например, Китая. При отключении от глобальной системы наша страна сможет присоединиться к национальным проектам различных государств.

В-третьих, в России идет активная работа над цифровым рублем. Впрочем, этот платежный инструмент также может подпасть под санкции и вряд ли серьезно изменит ситуацию. Однако данный вариант тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Четвертый способ – использовать для расчетов с зарубежными партнерами криптовалюту. Данный платежный инструмент имеет наднациональный характер, хотя и вызывает некоторые опасения по поводу своей надежности.

И, наконец, пятый вариант. Россия может перейти на натуральный обмен. Так уже поступал отключенный от глобальной системы Иран. Несколько лет назад он обменял нефтепродукты на различные товары из России.»

 

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>