Искусственный интеллект впервые стал вторым пилотом военного самолёта

ВВС США впервые в истории провели полётные испытания тандема человека в качестве пилота и ИИ, в качестве помощника пилота, на разведывательном самолёте Lockheed U-2 «Dragon Lady» .

ИИ, получивший название ARTU, отвечал за маневрирование и уход от противовоздушных ракет противника, не отвлекая человека от выполнения основных задач полёта. Здесь конечно может возникнуть вопрос. От какой такой важной задачи может отвлечь летящая в самолёт ракета. Просто в моем понимании, ракета летит если идет воздушный бой или если хорошо работает система ПВО. А просить робота уйти от ракет пока пилот занят другими задачами это немного странно. Если конечно он судоку не разгадывает. Тогда все объяснимо.

Я когда увидел эту новость, сразу вспомнил р2д2 из звёздных войн, который на звездолетах выполнял роль штурмана и ещё пару сотню функций заодно. Там тандем работал хорошо. Как он покажет себя здесь, думаю что отлично. Несмотря на опыт и скорость реакции пилота, машина может в разы быстрее обрабатывать информацию и выдавать логически верные решения, которые помогут тандему выжить.

Робот способен просчитать все возможные варианты исхода, а человек выберет наиболее приемлемый в данной ситуации. К тому же нельзя исключать слабости человеческого организма, такие как подверженность перегрузкам. Человек может утомиться или потерять создание при выполнении фигур высшего пилотажа. В этот момент ИИ возьмет управление на себя и спасет экипаж.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>