Давка на горе Мерон стала одной из крупнейших трагедий в истории Израиля

В давке и толкотне на горе Мерон минувшей ночью погибло 44 человека. Согласно выводам полиции, несколько человек упали на ступеньках, создав «человеческую лавину» – вся толпа сдвинулась и началась массовая давка.

Катастрофа произошла на «участке №40», на выходе с площадки, где праздновали хасиды иешивы «Толдот Аарон». Проход оказался слишком узким для такого количества людей, в результате чего и начался «обвал».

По свидетельству очевидцев, люди падали друг на друга, нижние кричали, что не могут дышать, их буквально сминало под грудой тел. 44 погибших и более 100 получивших травмы — таков жестокий итог ночи Лаг ба-Омера на территории иешивы «Толдот Аарон».

38 человек погибли на месте, еще шестерых пытались спасти в больницах, но безуспешно. На данный момент 23 пострадавших — в тяжелом состоянии.

Вертолеты ЦАХАЛа доставляли раненых в больницу «Зив» в Цфате, в Галилейский медицинский центр в Нагарии и медицинский центр «Рамбам» в Хайфе.

«Уведомлены еще не все семьи, у которых родные погибли в результате несчастного случая на горе Мерон, — сообщили в службе ЗАКА в пятницу утром. — Идентификация жертв продолжается».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>