Биологи утверждают, что на Марсе могут существовать некоторые формы жизни

Ученые обнаружили, что недра Марса могут поддерживать микробную жизнь, которая получает все необходимые вещества. Т

акие выводы биологи сделали после изучения химического состава метеоритов, которые ранее оторвались от поверхности Марса и позже попали на Землю.

Астробиологи утверждают, что найденные породы при контакте с жидкой водой производят важные соединения для жизнедеятельности микроорганизмов, более того, эти породы очень похожи на земные, из чего следует, что большая часть недр Красной планеты потенциально пригодна для жизни некоторых существ.

Исследователи объяснили, что в метеоритах также можно обнаружить радиоактивные элементы вроде калия и урана, а также сульфидные материалы. Их можно преобразить в сульфаты. Также метеориты могут содержать породы с пористым пространством, которое улавливает воду.

По словам специалистов, результаты их нового исследования ещё раз подтвердили, что на Марсе могут существовать некоторые формы жизни. Более того, они не исключили, что на Красной планете можно найти пригодные условия для жизни человека. Они напомнили, что в далеком прошлом на Марсе было очень много воды, и не исключено, что под поверхностью этой планеты могли сохраниться источники

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>