Парламент Чехии призывает разорвать ключевые договора с Россией

Верхняя палата Чешского парламента считает необходимым оставить в стране одного российского дипломата, а также выйти из соглашения о сотрудничестве между Россиией и Чехией. Об этом пишет РБК со ссылкой на Чешское телевидение.

62 из 72 сенаторов одобрили эту инициативу. Правительству предложено опубликовать полную информацию о взрывах на складе в селе Врбетице в октябре 2014 года и лишить Россию тендера на строительство АЭС. Кроме того, сенаторы считают необходимым вынести инцидент на рассмотрение в Совете безопасности ООН, а также в органах НАТО и ЕС, и обратиться к другим странам за помощью.

Напомним, что Чехия обвиняет российские спецслужбы в причастности к взрывам на военных складах во Врбетице, в результате котрых погибли два человека. 17 апреля Чешское правительство приняло решение о высылке 18 российских дипломатов, которых подозревают в сотрудничестве с ГРУ и Службой внешней разведки. В ответ власти РФ выслали 20 чешских дипломатов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>