Британские ученые описали, как коронавирус разрушает мозг человека

Стало известно, как коронавирус поражает мозг больного человека. Механизм описали ученые Великобритании и Швейцарии, материал опубликован в bioRxiv.

Специалисты провели опыты на мышах. Одну группу грызунов заражали низкими дозами коронавируса, а другую сначала заразили вирусом гриппа А, а затем через три дня коронавирусом. Третья группа была контрольной. Оказалось, что коронавирус проникал в ЦНС и распространялся по нейронам на седьмой день инфекции: он поражал обонятельную луковицу, а затем проникал в нижние области головного мозга и спинной мозг. При этом инфекция не вызывала гибель нейронов, однако провоцировала воспалительные реакции, наблюдалась повышенная активность иммунных клеток нервной системы — все это сопровождалось гибелью клеток микроглии и эндотелия в ходе апоптоза.

Установлено, что коронавирус влияет на головной мозг, вызывая такие неврологические симптомы, как потеря обоняния и вкуса, головная боль, усталость.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>