Эволюция Земли за 40 секунд: геофизики представили уникальное видео

Геофизики показали всю траекторию движения тектонических плит и миллиард лет эволюции Земли за 40 секунд. Материал представило издание Earth-Science Reviews.

По словам ученых, именно за последний миллиард лет движение литосферных плит повлияло на изменение климата, океанических течений, вулканическую активность и интенсивность поступления солей из-под поверхности планеты в водоемы.

Таким коротким видео ученые хотели наглядно показать всю относительность времени, когда речь идет о таких масштабах. На экране океаны возникают и пропадают за доли секунды, в процессе непрерывного движения меняются и очертания континентов, они перемещаются.

Теперь авторы исследования пытаются выяснить, могло ли движение литосферных плит в прошлом повлиять на скорость эволюции. Это важно и для прогнозирования того, насколько пригодной для жизни будет наша планета в будущем.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>