Посол США Салливан в связи с противостоянием Вашингтона и Кремля покинет Россию на несколько недель

Посол Соединенных Штатов в Москве Джон Салливан до конца недели уедет из РФ в Вашингтон. Об этом узнало издание Axios.

На родине дипломата ждут «консультации» с чиновниками администрации президента Джо Байдена. Салливан также проведет какое-то время с семьей, вслед за чем вылетит в Москву, рассказали журналистам в Госдепе.

Там уточнили, что возвращение Салливана ожидается «в ближайшие недели».

Ранее сегодня то же издание написало, что руководитель американской дипмиссии отказался покинуть Россию, несмотря на то, что сделать это ему рекомендовал МИД РФ в связи с наложением Белым домом новых санкций на РФ. Утверждалось, что если Кремль хочет отъезда Салливана, то «его придется заставить».

Санкции, которые США ввели против РФ 15 апреля в связи с кибератаками и вмешательством в выборы, подразумевают ограничения в отношении суверенного долга страны. Америка также выслала 10 российских дипломатов. В ответ Москва рекомендовала послу Салливану уехать на родину на консультации и также объявила о высылке 10 американских дипсотрудников.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>