5 фильмов о современном искусстве — что посмотреть

5 фильмов о современном искусстве

Мир искусства может быть совершенно разным, захватывающим, удивлять и шокировать. По нему можно изучать историю, настроения общества и его проблемы. В нашей сегодняшней подборке самые разные документальные картины об искусстве, которые немного приоткроют занавес его тайн.

«Бэнкси» (Banksy and the Rise of Outlaw Art)
Документальный фильм о самом знаменитом и загадочном уличном художнике в мире. Авторы попытались пролить свет на его личность, ведь именно он открыл миру совершенно новое направление в мире искусства.

«Кусама: Бесконечные миры» (Kusama: Infinity)
Фильм об всемирно известной и неординарной японской художнице Яёи Кусаме, чьи работы одни из самых продаваемых в мире. Она заслужила свое признание, несмотря на сексизм, расизм и клеймо психических заболеваний. Захватывающая картина повествует о ее жизни и становлении как художника.

«Размытые границы арт-мира» (Blurred Lines: Inside the Art World)
Этот документальный фильм рассказывает о правилах игры на современном арт-рынке и пытается объяснить его логику. Он собран с кусочков интервью известных журналистов, критиков, художников, галеристов и представителей аукционных домов. Они затрагивают проблемы непрозрачности рынка с его непредсказуемым ценообразованием и трендами, властью денег над художником и элитарной замкнутости, вступающей в парадокс с призванием искусства быть общедоступным.

«Гельветика» (Helvetica)
Шрифты — это тоже искусство и в этом фильме четко дают это понять. Независимый полнометражный документальный фильм о типографике и графическом дизайне, режиссера Гари Хаствита вышел к 50-летию со дня создания шрифта. В картине рассказываются истории шрифта с откровенными интервью ведущих графических дизайнеров и типографов. Цель фильма — показать красоту гельветики и повсеместное использование в нашей жизни.

«Марина Абрамович: В присутствии художника» (Marina Abramovic — The Artist Is Present)
Эта картина расскажет о подготовке сербской художницы Марины Абрамович к своей уникальной ретроспективной выставке MoMA, которая проходила в Музее современного искусства в Нью-Йорке и смогла стать крупнейшим перформансом в истории. Посетители этой выставки имели возможность не только смотреть, но и участвовать в самых провокационных и знаковых для художницы перформансах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>