5 фильмов о британских монархах — что посмотреть

5 фильмов о британских монархах

Члены британской королевской семьи всегда вызывали особый интерес, а каждый их шаг активно обсуждается в прессе и соцсетях. Также об их семье снято множество художественных и документальных фильмов и сериалов, достойных внимания. Лучшие картины последних годов мы собрали для вас в этой подборке. Приятного просмотра!

«Елизавета»
Фильм 1998 года показывает восхождение на трон молодой Елизаветы I и ранние годы ее правления. В это время независимости страны угрожают Испания и Франция, а во дворце бушуют бесконечные интриги.

«Королева»
Картина рассказывает о самом трудном периоде современной британской королевской семьи — после смерти принцессы Дианы. За свою пронзительную игру актриса Хелен Миррен получила «Оскар» в категории «Лучшая женская роль», а сама картина была номинирована еще в пяти категориях.

«Король говорит»
Фильм рассказывает о восхождении на престол короля Георга VI – отца Елизаветы II, который изначально не должен был быть королем. Он никогда не готовился занять это место и, более того, страдает от заикания. Чтобы избавится от дефектов речи и выступить на публике, король обращается к логопеду Лайонелу Логу.

«Молодая Виктория»
Биографический фильм Жан-Марка Валле, рассказывающий о взрослении королевы Великобритании Виктории и ее замужестве с Альбертом Саксен-Кобург-Готским. Она пробыла на троне более 63 лет — больше, чем любой другой британский монарх того времени. Примечательно, что в этом фильме эпизодическую роль сыграл один из потомков Виктории — принцесса Беатрис, а герцогиня Йоркская Сара выступила продюсером картины.

«Еще одна из рода Болейн»
Картина показывает период правления короля Генриха VIII и соперничество за его сердце между сестрами Анной и Марией Болейн. И хотя обе сестры не обделены вниманием вспыльчивого короля, но только одна из них смогла стать его королевой.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>