Путин не ответил Байдену на предложение провести саммит, говорят в правительстве США

Президент России  Путин не ответил президенту США Джо Байдену в телефонном разговоре предложение встретиться и лично обсудить вызовы и противоречия. Об этом журналистам сообщил чиновник Белого дома.

Во вторник во время разговора с российским лидером президент США предложил провести в ближайшие месяцы саммит в третьей стране, «чтобы обсудить полный спектр вопросов, касающихся США и России».

«Русские не ответили на предложение, не уточнили, президент Путин примет участие в таком саммите. Но мы считаем, что в последующие месяцы для двух лидеров будет очень важно сесть и обсудить весь спектр проблем в наших отношениях, и это ответственность лидеров таких важных стран как США и Россия, собраться и найти стабильный и эффективный путь движения вперед, чтобы остановить любой цикл эскалации до того, как это выйдет из-под контроля «, — заявил министр.

В телефонном разговоре Байден, в частности «озвучил беспокойство из-за внезапного накопления войск России в оккупированном Крыму и на границах с Украиной, и призвал Россию к деэскалации напряжения», а также «выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

В четверг Белый дом сообщил, что высылает из страны 10 российских дипломатов. Также американские власти объявили о ряде санкционных шагов против России. В частности, США ввели санкции против российских технологических компаний, ограничили операции с облигациями РФ и ввели меры против россиян за действия в Крыму.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>