Байден объявил режим ЧС в сфере национальной безопасности из-за действий России

Президент США Джо Байден объявил чрезвычайную ситуацию в сфере национальной безопасности из-за  деятельности России, направленной против США и госслужб американского государства. Как пишут американские СМИ, указ приведет к активизации работы разведывательных и контрразведывательных служб в направлении России.

Об этом говорится в соответствующем обращении к Конгрессу США, которое обнародовано на сайте Белого дома, передает «ДС».

Причиной введения режима ЧС в сфере национальной безопасности являются действия России против внешней политики и экономики США. Речь идет, в частности, о вмешательстве в выборы, кибератаки, коррупционное влияние на иностранные правительства, преследование российской оппозиции и журналистов за рубежом, подрыв безопасности в странах, важных для нацбезопасности США, а также нарушение международного права, включая подрыв суверенитета и целостности других государств.

Режим объявлен в дополнение к опубликованным ранее санкциям против Кремля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>