День Памяти погибших в Войнах Израиля, 2021 г

В этом году празднование Дня Независимости Израиля выпадает на 14-15.04.21, соответственно 13-14.04.21 отмечается День Памяти погибших в Войнах Израиля и жертв вражеских действий. В связи с эпидемией МО призвало граждан посещать военные кладбища в «неделю памяти» 09-13.04.21, а в сам День памяти 14.04.21 кладбища будут открыты только для членов семей павших и вакцинированных военнослужащих.

На этой неделе сотрудники МО и военнослужащие АОИ будут дежурить на всех 52 военных кладбищах Израиля, чтобы встречать семьи погибших и помогать им. В 20:00 вторника, 13.04.21, с началом Дня памяти, в стране прозвучит 1-минутная траурная сирена, после чего начнутся мемориальные мероприятия. Центральная церемония состоится у Стены плача в Иерусалиме. Все мероприятия будут проводиться в соответствии с требованиями «зелёного» стандарта. В 11:00 в среду, 14.04.21, прозвучит 2-минутная траурная сирена, после чего начнутся официальные мероприятия на военных кладбищах и у воинских мемориалов. Центральная церемония пройдёт на горе Герцля в Иерусалиме. В 11:02 над Иерусалимом пролетит звено боевых самолётов ВВС с одним отсутствующим самолётом («Мивне Хасер»). Вечером в среду, по завершении Дня памяти, начнутся празднования Дня Независимости.

Как обычно, в преддверии этого дня МО опубликовала статистику по павшим с 1860 г. (год, когда началось строительство первого еврейского квартала Иерусалима вне стен Старого города), верную на сегодня, 09.04.21.

С прошлого Дня памяти скорбный список увеличился на 112 человек, в т.ч. 43 погибших или скончавшихся во время несения службы военнослужащих и сотрудников других служб безопасности (Полиция, Служба тюрем, ШАБАК, «Моссад»). Ещё 69 бывших военнослужащих и сотрудников СБ скончались в результате инвалидности, полученной во время службы (по каждому умершему ветерану, имеющему статус «Инвалида АОИ» или другой СБ проводится специальная проверка и принимается решение, связана ли инвалидность со смертью; если да – его имя вносится в в список павших в войнах Израиля – «Халяль Маарахот Исраэль»). Общее количество павших в войнах Израиля составляет 23,928 человек.

Следует отметить, что в ходе оперативной деятельности за год погиб только один военнослужащий – Амит Бен Игаль.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>