В янтаре нашли насекомое с пыльцой цветов времен динозавров

Изучая янтарь из Мьянмы возрастом около 99 млн лет, профессор Института геологии и палеонтологии Китайской академии наук Чэньян Цай и его коллеги нашли небольшого жука-опылителя времен динозавров.

В застывшем янтаре нашли жука и частицы пыльцы, которые показывают, что он садился на соцветия покрытосеменных растений. Ему около 99 млн. лет.

Сам жук был из семейства цветочных блестянок (Kateretidae). Современные представители этого семейства живут в Австралии и питаются пыльцой, венчиками и завязями цветов.

Их доисторический предок, судя по выводам ученых, поедал и собирал пыльцу первых цветочных растений. Как предполагают ученые, эти насекомые забирались в соцветия и собирали пыльцу с помощью волосков на брюшке жука.

Пока ученые не могут сказать, какие именно растения опылял этот жук. Опираясь на форму зерен пыльцы, палеонтологи предполагают, что это были древние двудольные цветочные растения из рода Tricolpopollenites.

Из новой работы следует, что первые опылители появились практически одновременно с цветочными растениями. Из-за их быстрой эволюции произошло стремительное распространение цветочных растений.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>