Мировая нанесла урон Китаю

Пожар инфляции, вспыхнувший в прошлом году на рынках продовольствия, сырья и транспортных перевозок, добрался до второй крупнейшей экономики мира.Официальная статистика Китая зафиксировала рекордный почти за 3 года рост цен на уровне производителей промышленной продукции.

В марте он составил 4,4%, в 2,5 раза превысив февральский показатель (1,7%) и на 0,8 п.п. — консенсус-прогноз аналитиков, сообщает Bloomberg.

Отгрузочные цены поползи вверх по широкой номенклатуре товаров, а в отдельных секторах рост стал двузначным. Цены производителей металлургической продукции взлетели на 21,5% год к году, в химической промышленности инфляция достигла 11,4%, а в нефтепереработке — 13,9%.

На уровне потребителей этот рост пока незаметен: инфляция в марте, хотя и разогналась вдвое, составила ничтожные 0,4%. Однако этот процесс будет набирать обороты, по мере того, как производители перекладывают затраты по цепочке вплоть до конечного покупателя, отмечает главный экономист New Zealand Banking Group Реймон Йонг.

Ускорение инфляции снижает реальную доходность китайского юаня и провоцирует продажи на долговом рынке, тем более что ставки американских облигаций — как государственных, так и корпоративных — улетают в небеса.

По итогам марта впервые за два года был зафиксирован отток иностранных инвесторов из китайского суверенного долга, отмечает Bloomberg. И хотя он стал относительно небольшим — 3,2 млрд долларов — это первый случай чистых продаж за месяц после 24 месяцев беспрерывных покупок.

Отток капитала ударил по юаню, который в марте пережил самое сильное снижение с августа 2019 года, потеряв 1,7% к доллару.

«Растущие доходности treasuries всегда создают угрозу оттока капитала с развивающихся рынков, но чистые продажи все же довольно редкий случай», — говорит Дариус Ковальчук, главный экономист по Китаю Credit Agricole CIB в Гонконге.

«Данные говорят о том, что иностранный интерес к китайским государственным и прочим бондам будет органичен по мере того, как растут доходности в США, а это скорее всего будет продолжаться весь год», — добавляет эксперт.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>