Зеленский призвал НАТО усилить присутствие из-за «дестабилизирующих» перемещений российских войск близ Украины

Британия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом на фоне передислокаций сил Минобороны РФ британский премьер-министр Борис Джонсон сообщил президенту Владимиру Зеленскому в ходе телефонного разговора вечером 5 апреля.

«Поговорил с Зеленским по поводу наших опасений, связанных с дестабилизирующей военной активностью России у границ Украины», — сказано в сообщении политика в Twitter.

Зеленский, как в свою очередь сообщила президентская пресс-служба, призвал Джонсона усилить санкционное давление на Москву. Он также попросил Великобританию вместе с другими странами НАТО «усилить свое присутствие в регионе».

«Последние действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, членам НАТО и всей Европе», — подчеркнул глава государства.

Зеленский также повторил, что Украина стремится в НАТО. По его словам, «получение плана действий по членству в альянсе способствовало бы укреплению обороноспособности Украины».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>