Путин подписал закон о своем «бесконечном» президентстве

Президент России Владимир Путин подписал закон об «обнулении» своих сроков, разрешив себе еще дважды избираться на высший государственный пост.Документ, принятый Госдумой 23 марта и одобренный СовФедом 31 марта, изымает слово «подряд» во фразе о запрете занимать президентскую должность более двух сроков.

При этом в законе уточняется, что он на распространяется на лицо, занимающее пост президента в момент его принятия — то есть на Путина.

По продолжительности правления Путин уже превзошел Пиночета (17 лет), Ким Чен Ира (17 лет), сравнялся с Бенито Муссолини и индонезийским диктатором Сухарто (20 лет).

К окончанию четвертого срока и в случае возможного выдвижения на пятый Путин обгонит Николае Чаушеску (24 года), Мао Цзедуна (27 лет) и поровняется с доминиканским генералом Рафаэлем Трухильо, который позиционировал себя как посланник Бога на земле и стал одним из немногих политиков мира, которому на выборах удалось получить больше голосов, чем в стране было зарегистрировано избирателей.

В случае еще двух сроков в 2024-36 гг Путин догонит Франсиско Франко (Испания) и Антониу ди Салазара (Португалия), каждый из которых правил по 36 лет, и приблизится к рекорду Роберта Мугабе, возглавлявшего Зимбабве 38 лет.

Обнуление президентских сроков и постепенный переход к пожизенному правлению — это практика, широко которая в XXI веке широко распространена в Африке, указывает профессор Чикагского университета Том Гинзбург. Президент Чада Идбрис Деби переписывал конституцию дважды — сначала для увеличения срока, а затем для отмены лимита на их число; в 2008-м году также поступил президент Камеруна Поль Бийя, правящий в стране уже 45 лет; в 2015-м референдум об отмене ограничения в два президентских срока провел президент Конго Дени Сассу-Нгессо, перечисляет Гинсбург.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>