Урна для праха при кремации в Москве

Французский писатель и поэт Жан Кокто в одно время произнес правильные слова: «Подлинная урна усопшего не на его кладбище, а в забывчивых сердца». А ведь часто бывает так, что не всегда про умершего близкого человека вспоминают даже на Пасху. Порой бывает так, что и траурные атрибуты, и в том числе урну для праха, если выбирается кремация, покупаются только дешевого типа. Ведь все это делается только для одного дня — на похороны. Какой вообще должна быть урна?

Выбор урны для кремации

Кремация покойников в Москве начала практиковаться с 1927 года. Тогда был открыт первый крематорий. Приблизительно 100 лет тому назад были разработаны и урны для праха. Они могут отличаться:

— при захоронении в могилу характеристики не имеют значения;
— при размещении в колумбарии материал сосуда должен долго сохраняться;
— биоурна для поддержки экологии может в земле разложиться за 5-10 лет;
— для хранения в домашних условиях такое изделие может быть из синтетического материала.

Закон не запрещает хранить урну с прахом родственника у себя дома. Хотя такое изделие может быть выполнено из металла, стекла или керамики, в последнее время все больше отдается предпочтение пластмассе и акрилу. Эти материалы не только легкие, но и отличаются своей долговечностью. Что еще нужно знать при выборе урны для кремации?

Оформление урны для праха

Урна для праха может отличаться разными характеристиками. Чаще всего речь идет о следующих показателях:

— размеры, что особенно важно для размещения в колумбарии;
— форма, где предпочтение отдается вазе, чаше, шкатулке или кубу;
— символы, что особенно важно при религиозных похоронах.

Часто на урнах изображен крест, икона или другие символы. А если была кремирована женщина, обычно на поверхности такого изделия наносится роза или другой цветок. Но при необходимости можно подобрать такой траурный атрибут, который может напоминать о профессии покойника. Что касается размеров урны, ее объем может составлять 3-3,5 литров. Прах покойника помещается в специальную капсулу, а она — в урну. Это также нужно учитывать.

В Москве можно найти много ритуальных агентств, предлагающих урны для праха. Но лучше такое изделие покупать в интернет-магазине, созданном компанией Ритуал.Ру, потому что про нее можно найти лишь хорошие отзывы. Адрес магазина очень простой, нужно только зайти на сайт https://shop.ritual.ru/, просмотреть каталог и выбрать все необходимое для кремации. Заявка оформляется онлайн. Впрочем, здесь предлагаются разные товары и для традиционного погребения на кладбище. Все это обойдется недорого, не стоит переживать относительно переплаты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>