Применение раствора «Ротокан» для полоскания десен

Использование препаратов на основе натуральных природных компонентов для лечения зубов и десен привлекает многих пациентов. Стоматологи к основному лечению нередко назначают средства поддерживающей терапии, состоящие из полосканий и ротовых ванночек, аппликаций. Одним из таких средств является «Ротокан» для десен. В чем заключаются его полезные свойства и как правильно применять настой, читайте далее.

«Ротокан» – что это за препарат

«Ротокан» является экстрактом лекарственных трав, настоянных на спирту. Применяется как антисептики и обеззараживающее средство, способствующее быстрому восстановлению слизистой. В состав входят травы в соотношении 2:1:1:

● календула, оказывающая противовоспалительное действие,

● цветки ромашки для успокоения раздраженной слизистой,

● трава и цветы тысячелистника, имеющего дубильные и бактерицидные свойства, останавливает кровоточивость и способствует заживлению ранок.

Основой настоя является спирт в концентрации не менее 33%. Жидкость имеет характерный бурый цвет и сильный травяной запах. На дне бутылочки аптечного средства возможно выпадение осадка, связанное с наличием в составе натуральных компонентов.

По каким показаниям можно его применять

Применяется «Ротокан» для терапии различных стоматологических заболеваний. Врачи назначают его как дополнительное средство при воспалении десен – гингивите и пародонтите, в случае образования гнойных язв на слизистой, при некоторых видах стоматита (язвенном и афтозном).

Если возникло повреждение десен при механическом травмировании «Ротокан» также можно применить для профилактики как антисептик во избежание попадания бактерий в ранку.

Также препарат применяют после проведения профессиональной гигиены полости рта и удаления обильных отложений в качестве полосканий для быстрого восстановления десен.

Кроме стоматологического применения «Ротокан» используют в лечении органов ЖКТ при колитах и энтерите, принимая внутрь по назначению врача. Также с ним делают клизмы.

Как правильно использовать при стоматологических заболеваниях

Настой трав на спирту концентрированный, поэтому перед применением его нужно развести водой. Раствор получают добавлением 1–3 чайных ложек средства на стакан воды. Раствор применяется в качестве полосканий не чаще 3-х раз в день после еды и очистки полсти рта. Инструкция к препарату рекомендует не превышать время полосканий 2 минуты.

Также возможно использование настоя для аппликаций на десны при пародонтите. Но они проводятся врачом после очистки пародонтальных карманов и комплекса профессиональной гигиены. В этом случае в пространство между зубом и десной закладываются турунды, смоченные в растворе «Ротокана». Время выдержки – 20 минут, повторы в течение 4 –6 процедур.

Важно, что в качестве самостоятельного средства настой не применяется – только в комплексе с другими лекарствами.

По материалам сайта anzub.ru

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>