В Мьянме во время протестов убили 7 детей — Россия приветствует переворот

Похороны протестующего, убитого в субботу в Мьянме

Прошедшая суббота в Мьянме стала самым кровавым днем в противостоянии военных, захвативших власть 1 февраля, и населения, не принявшего переворот. В стране уже два месяца идут массовые протесты, на которые выходят сотни тысяч человек, а полиция регулярно открывает огонь на поражение.

В субботу генералы отмечали день вооруженных сил, а в нескольких городах вновь прошли демонстрации. При их подавлении были убиты как минимум 107 человек, по данным ООН — в том числе семь детей.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет и специальный советник по предупреждению геноцида Элис Ндериту в совместном заявлении призвали Совет безопасности ООН принять меры, чтобы прекратить насилие.

Однако шансы на решение ситуации в Совбезе невелики: Россия и Китай, имеющие право вето, не критикуют взявших власть в Мьянме военных.

Представитель Минобороны РФ был единственным иностранным представителем на параде в субботу. В мире же события были встречены волной гнева и осуждения.

«Ужасно. Абсолютно возмутительно. Судя по сообщениям, которые я получил, очень много людей было убито», — прокомментировал новости президент США Джо Байден.

В Госдепартаменте США назвали происходящее в Мьянме «царством террора», а министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб охарактеризовал действия силовиков как «новый уровень низости».

С осуждением действий армии Мьянмы выступили главы оборонных ведомств двенадцати стран, в том числе США, Британии, Японии и Южной Кореи.

Насилие осудил и глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель.

По данным правозащитников, число погибших с момента военного переворота превысило 450 человек.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>