Контейнеровоз, снятый утром с мели, вновь заблокировал Суэцкий канал в другом месте

Заблокировавший движение в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given из-за сильного ветра частично развернулся и снова встал почти поперек водной артерии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации канала.

Агентство отметило, что в ближайшее время будет осуществлена очередная попытка разблокировать канал от сухогруза.

Ранее днем президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси заявил о завершении блокады Суэцкого канала после снятия с мели контейнеровоза.

Напомним, судно Ever Given, которое следовало из Китая в Роттердам, село на мель в южной части Суэцкого канала 23 марта. Сообщалось, что контейнеровоз случайно отклонился от курса из-за сильного ветра. Судно заблокировало канал и остановило грузоперевозки по важнейшей артерии мирового судоходства. Из-за этого в очереди на проход скопилось порядка 150 кораблей. Ущерб мировой экономике оценивается в $9,6 млрд в день.

UPD. В 16.11 агентство Reuters сообщило, что контейнеровоз удалось развернуть. Таким образом, Суэцкий канал вновь оказался свободен для судоходства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>