Министры НАТО подтвердили «прочные трансатлантические связи»

Министры иностранных дел стран НАТО пообещали, что альянс продолжит адаптацию в условиях «нарастающих угроз и системной конкуренции», и подчеркнули, что «агрессивные действия России представляют угрозу для евроатлантической безопасности».

«Агрессивные и авторитарные державы, а также негосударственные субъекты бросают вызов международному порядку, основанному на правилах, в том числе с помощью гибридных и кибернетических угроз, злонамеренного использования новых технологий, а также других асимметричных угроз», – говорится в совместном заявлении министров, выпущенном по итогам первого дня переговоров в Брюсселе.

Ранее в тот же день госсекретарь США Энтони Блинкен, который участвует в двухдневном совещании НАТО, первой личной встрече министров иностранных дел стран альянса с 2019 года, заявил, что рост Китая в военной сфере и российские попытки дестабилизировать Запад являются угрозами, требующими объединения НАТО.

В своем заявлении министры подтвердили «прочные трансатлантические связи между Европой и Северной Америкой, в основе которых лежит НАТО», после четырех лет сомнений и тревог среди некоторых союзников во время президентства Дональда Трампа, который часто критиковал членов альянса за то, что они не несут справедливую долю расходов на оборону.

Министры также подтвердили обязательства, вытекающие из статьи 5 основополагающего договора НАТО, согласно которой нападение на одного члена альянса будет рассматриваться как нападение на всех.

Отметив, что члены альянса из 30 государств «добиваются значительных успехов в более справедливом распределении трансатлантического бремени», министры НАТО приветствовали «усилия всех союзников в Европе и Северной Америке», способствующие их «неделимой безопасности».

В ходе своей первой поездки в Брюссель, где у него также запланированы переговоры с лидерами ЕС в рамках усилий президента США Джо Байдена по восстановлению трансатлантических связей, Блинкен пообещал, что Вашингтон будет работать над восстановлением и укреплением НАТО.

«Соединенные Штаты хотят восстановить наши партнерские отношения, в первую очередь с союзниками по НАТО, мы хотим оживить альянс», – заявил он журналистам на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан приветствовал слова Блинкена, заявив, что НАТО «заново открыло себя».

«Европейская оборона невозможна без НАТО, а эффективное и актуальное НАТО невозможно без европейцев», – заявил он, выступая в штаб-квартире НАТО.

Что касается Ирана, то, как ожидается, глава американской дипломатии будет консультироваться с коллегами из ЕС о перспективах взаимного возвращения США и Ирана к соглашению 2015 года, которое ограничило ядерную программу Тегерана в обмен на отмену санкций.

И США, вышедшие из соглашения при Трампе в 2018 году, и Иран, который в ответ начал отказываться от своих обязательств, выразили готовность вновь вернуться к соглашению, но каждая сторона давала понять, что первый шаг должна сделать другая.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>