Британия официально объявила Россию угрозой европейской безопасности

Россия несет ядерную и военную угрозу европейской безопасности. Об этом говорится в стратегии модернизации вооруженных сил Великобритании, опубликованной Минобороны страны.

В тексте отмечено, что модернизация российских вооруженных сил делает РФ непредсказуемым игроком. Москва инвестирует средства в подводный боевой флот, глубоководное оборудование, развивает системы ПВО.

Россия может представлять значительную угрозу возможностям Британии по поддержке ее сил и защите интересов в Европе, в восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке, подчеркнуто в стратегии.

Ранее Британия исключила Россию из списка «супердержав». В докладе, представленном премьером Борисом Джонсоном, РФ поставили в один ряд с «оппортунистическими» Ираном и Северной Кореей, отметив, что она больше не относится к «великим державам» (Great Power).

Добавим, на днях стало известно, что Великобритания планирует увеличить свой ядерный потенциал, доведя общее число боеголовок до 260 (пока Великобритания располагает порядка 180 ядерными боеголовками, у США — 3 тыс. 800).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>