Хакеры атаковали больше 20 тысяч организаций в США

Хакеры атаковали больше 20 тысяч организаций в США и десятки тысяч в странах Азии и Европы. Для атаки использовался почтовый сервис Microsoft Exchange. Власти США подозревают, что за атакой может стоять Китай, передают газета Wall Street Journal и агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Об уязвимости Microsoft сообщил эксперт по компьютерной безопасности из Тайваня. Атака, предположительно, началась в конце прошлого года. Microsoft выпустили срочное обновление своего программного обеспечения, чтобы закрыть возможности для взломщиков. Однако по состоянию на пятницу им успели воспользоваться 10 процентов пользователей, находящихся в зоне риска.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что уязвимости, которые были использованы, «существенны» и «могут иметь долговременные последствия», передаёт «Голос Америки». Один из источников WSJ предполагает, что число атакованных может быть значительно выше, чем предполагается, и достигать 250 тысяч, что сделает атаку одной из самых масштабных в истории.

Все пострадавшие используют Microsoft Exchange на компьютерах, а не с помощью облачных сервисов. Благодаря этому от атаки, возможно, не пострадали крупнейшие компании и правительственные структуры. Однако взломщикам удалось получить доступ к сетям городских администраций, кредитных союзов и малого бизнеса в США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>