Потолочные споты в интерьере

Споты – точечные светильники, применяемые для акцентного освещения определенных зон, объектов и декора интерьера. Они отличаются типами креплений, количеством плафонов, стилем исполнения, но всегда имеют поворотный механизм. Он позволяет изменять направление луча света. Механизм может регулироваться не только вручную, но и с пульта, что особенно удобно для моделей, расположенных в труднодоступных местах.

Потолочные споты работают как на традиционных лампах накаливания, так и на современных вариантах – светодиодных, галогеновых, люминесцентных. Актуальные предложения более востребованы, что объясняется экономией мощности и возможностью изменения цветовой температуры (светодиодный тип). Одноламповые модели используют для подсвечивания определенной части интерьера, а многоламповые заменяют полноценную люстру.

Преимущества приборов

Оборудование имеет несколько достоинств:

  • богатство выбора. Метод монтажа, конфигурация, цвет – все подбирается индивидуально в зависимости от личных предпочтений;
  • компактность. Благодаря небольшим габаритам отражатели устанавливают в помещениях любых площадей (общественные зоны, жилые комнаты, кладовые, гардеробные);
  • экономичность. В точках часто применяют светодиодные, галогеновые лампы с низким энергопотреблением;
  • легкость монтажа. Для установки не требуются особые навыки;
  • оригинальный декор. Споты легко управляются выключателями, позволяя создавать разные световые комбинации и менять «настроение» помещения.

Цена изделия зависит от материалов, количества плафонов и дизайна.

Методы монтажа потолочных точек

Существует 3 вида приборов по типу установки:

  • встраиваемые. Монтаж производится в поверхность с помощью пружин. Отражатель поворачивается по желанию. Встроенный прибор практически не выпирает из плоскости подвесного или натяжного потолка;
  • натяжные. Самый дорогой вид подвесных спотов. Изделия еще называют трековыми. Их монтируют на шинную систему освещения. Конструкция состоит из нескольких элементов, объединенных в изогнутую или прямую линию. Существуют гибкие штанги, позволяющие отражателям передвигаться по шинам, вращаться вокруг собственной оси;
  • накладные. Конструкция схожа с бра, устанавливается аналогично (на кронштейн). Крепление выдерживает некоторое расстояние между лампой и потолочной поверхностью, что обеспечивает полную регулировку светового потока.

Современный ассортимент позволяет каждому выбрать наиболее подходящую модель.

Потолочные споты в интерьере

Споты идеальны для небольших помещений с низкими потолками.

Место размещения поворотных светильников любое. Прежде всего, конечно, это прихожая или ванная комната. Закрепив прибор возле зеркала и повернув отражатель в нужном направлении, можно с удобством собраться перед выходом из дома.

В спальне светодиодные светильники создают максимально расслабляющую атмосферу. Чтобы свет был рассеянным, часто выбирают плафоны с напылением.

В гостиной комнате изделия размещают возле диванов, кресел, консолей, картин, аквариумов.

В детской или в домашнем кабинете для создания рабочей атмосферы над письменным столом тоже располагают направленный источник света.

На кухне точки используют для зонирования, разделения обеденного пространства и места, где готовят пищу.

Нередко модели применяют в коммерческих целях, расставляя акценты на значимых товарах.

Потолочные споты: правила выбора

Чтобы выбрать светильник, следует проконсультироваться со специалистом. Основных нюансов, на которые стоит обратить внимание, пять:

  1. Тип потолка, габариты изделия. От этого зависят вопросы, связанные с монтажом.
  2. Количество ламп. Точечно направленное, рассеянное или полноценное освещение – фактор определяется целевым назначением прибора.
  3. Тип ламп. Наиболее популярные варианты – LED и галогеновые, однако вторые менее долговечны. Традиционные лампы накаливания не годятся для натяжных потолков, портящихся при воздействии высоких температур.
  4. Мощность. Как и тип лампы, это один из показателей яркости. Диоды – разумное решение для интенсивного света при невысокой мощности.
  5. Световой режим. Для коммерческих помещений лучше выбрать холодные оттенки, для жилых – теплые.

EGLO – интернет-магазин декоративных осветительных приборов, где окажут профессиональную помощь в подборе универсальной модели для дома и офиса. Живите ярко!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>