Кремль «гордо показал», как расстрелял баллистической ракетой детскую больницу в Сирии

Комплекс "Искандер" на учениях
 

Министерство обороны России накануне, комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о российских ракетных комплексах «Искандер», показало кадры применения этого комплекса в Сирии. Группа Conflict Intelligence Team утверждает, что на один из этих кадров попал удар по Национальной больнице в городе Азаз на севере Сирии. CIT ссылается на пользователя твиттера Obretix, блог которого посвящён связанной с конфликтом в Сирии аналитике. Он геолоцировал объект, попавший на видео. При этом российские военные отрицали удары по объектам в городе Азаз.

В феврале 2016 года о ракетном обстреле больницы сообщала международная правозащитная организация Human Rights Watch. По её данным, больница за 10 дней до удара была эвакуирована, следовательно, врачи и пациенты при этом обстреле вряд ли пострадали. Однако Россию неоднократно обвиняли в ударах по действующим больницам во время сирийского конфликта. В частности, в расследовании New York Times утверждается о четырёх ударах российской авиакции по больницам в течение одних суток в мае 2019 года.

24 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские комплексы «Искандер» показали себя неэффективно во время карабахского конфликта. На следующий день минобороны России отвергло заявление Пашиняна, заявив, что в ходе конфликта в Карабахе «Искандеры» вообще не применялись, а премьера Армении, возможно, ввели в заблуждение. При этом минобороны настаивает, что в Сирии «Искандеры» проявили себя хорошо. Для доказательства этого тезиса и были опубликованы кадры ударов, которые анализирует CIT.

Заявление Пашиняна вызвало резкую реакцию руководства генштаба Армении, которое обвинило премьера в некомпетентности и призвало его подать в отставку. Премьер в ответ заявил о попытке военного переворота. В Ереване продолжается уличное противостояние сторонников и противников Пашиняна.
https://www.svoboda.org/a/31123152.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>