Индия и Пакистан договорились полностью прекратить огонь впервые за почти 20 лет

Ядерные державы Индия и Пакистан договорились прекратить огонь впервые за почти 20 лет. Об этом пишет The Washington Post.

Командующие военными Индии и Пакистана договорились прекратить стрельбу на линии контроля и строго соблюдать все соглашения начиная с 25 февраля. Линией контроля называется демаркационная линия между Индией и Пакистаном в Кашмире, фактически являющаяся границей между государствами.

Такие шаги предприняты впервые с 2003 года. The Washington Post предполагает, что это позволит уменьшить напряженность между странами. Минобороны Индии пишет, что участники встречи подтвердили: существующие механизмы связи будут использовать для разрешения любых непредвиденных ситуаций или недоразумений.

Территория бывшего княжества Джамму и Кашмир фактически поделена между Индией и Пакистаном, хотя каждая сторона претендует на полный контроль над регионом. На линии разграничения (линия контроля, условная граница стран) постоянно сконцентрировано большое количество индийских и пакистанских войск.

Штат считается одним из самых неспокойных в Индии. На всю территорию региона претендует также непризнанное государство Азад Кашмир, де-факто входящее в состав Пакистана.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>