Французский стартап создал маску, способную блокировать и уничтожать вирусы COVID-19

Пандемия коронавируса обнажила многочисленные проблемы общества, в том числе отсутствие высокоэффективных средств индивидуальной защиты, способных противостоять болезнетворным вирусам. За последний год многие молодые компании создали и успешно продвигают активные средства борьбы с новыми угрозами распространения заболеваний. Французский стартап BioSerenity, производящий медицинские маски для системы общественного здравоохранения объявил о начале продаж сертифицированных «фильтрующих и обеззараживающих» масок против Covid-19, использующих текстильный слой — «убийцу» вируса.

Новая маска получила сертификат соответствия CE (Conformite Europeenne) для модели FFP, а на следующей неделе будет сертифицирована ее хирургическая модификация. Это одноразовая маска, рассчитанная на 4 часа работы. В создании активного средства противостояния COVID-19 участвовали ученые из Университета Лилля, Университетской больницы Лилля, национального института здоровья Inserm и CNRS.

Четырехслойная маска, по заявлению разработчиков, «обладает способностью блокировать и уничтожать аэрозольные вирусы». В четырех слоях маски используются бактерицидные и вирулицидные слои на основе физического и химического принципов блокировки вирусов. В первые 5 минут работы маски вирус уничтожается на 99,9%, а в первые 2 часа — на 99,96%.

Компания BioSerenity на сегодня располагает производственными мощностями в один миллион масок. Маска с сертификатом FFP уже поступила в продажу по цене 1,49 евро, а хирургическая маска после получения сертификата будет в первую очередь передаваться в лечебные учреждения для

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>