18 февраля NASA покажет посадку марсохода Persevance в прямом эфире

На этой неделе человечество перейдет к очередному этапу исследования Марса. Один из трех прибывших за последний месяц на орбиту Марса космических аппретов землян десантирует на поверхность Красной планеты исследовательский модуль с марсоходом. Высадку проведет американская экспедиция NASA, а на планету приземлится марсоход Persevance. Представители космического агентства США уже начали широкую кампанию по демонстрации в прямом эфире процесса посадки исследовательского аппарата на Марс.

Прямая трансляция будет проведена 18 февраля на официальном сайте NASA и на YouTube канале агентства. На сайте уже сейчас можно увидеть расстояние пройденное Persevance от Земли, скорость относительно Солнца, расстояние до Марса и процент выполненной мисси.

Высадка на Марс осуществится в кратере Джезеро 18 февраля в 11:15 PST (22:15 МСК). Космический аппарат войдет в атмосферу планеты со скоростью 20 тыс км/ч, а затем при помощи торможения двигателем и парашютом скорость снизится до 3 км/ч и высадка будет проведена с использование системы из трех тросов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>