Советники Путина предложили ликвидировать в России частных предпринимателей



Самая популярная в России форма ведения бизнеса — индивидуальный предприниматель (ИП) — имеет некоторую нелогичность в вопросах налогообложения, заявил в интервью ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.Институт экономики роста им. Столыпина, где Титов занимает пост председателя наблюдательного совета, предложил в принципе ликвидировать ИП как форму бизнеса, оставив только юридических лиц и ИП.Сделать это одномоментно невозможно, признает Титов: в стране 3,3 миллиона ИП, а кроме экономических и социальных интересов, «есть еще люди».

Но текущая система налогообложения, по мнению бизнес-обсудсмена, несовершенна.

Предприниматель платит налог как ИП (сейчас 6-7%), но не выплачивает НДФЛ (13% или 15%), если переводит деньги на свой счет для личных нужд.

«Действительно, во всем мире существуют или самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, или юридические лица — компании. В компаниях <…> — разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. <…> Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность», — пояснил Титов.

По словам Титова, в Столыпинском институте «не готовы до конца отстаивать» точку зрения об отмене ИП.

«Когда люди привыкли к такой системе, уже многие и многие годы индивидуальные предприниматели нанимают людей, то так просто рубить это топором невозможно. И надо находить какие-то меры, очень постепенного, не сложного и не наносящего ущерб людям пути», — сказал Титов.

Тем не менее, «когда-то надо будет менять очень многие вещи», заключил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>