В Германии предложили арестовать активы российских олигархов

Следует наложить арест на активы представителей российской элиты, которые переводят «большую часть своей коррупционной прибыли, своего богатства, своих денег в Евросоюз». Об этом заявил член внешнеполитического комитета бундестага от фракции «Союз-90» / «зеленые» Юрген Триттин, комментируя возможность введения персональных ограничительных мер в отношении ответственных за репрессии в РФ, передает DW.

По его словам, Европа должна подумать не о дополнительных бесполезных санкциях в отношении России, а об адресных ограничительных мерах. По мнению депутата, это было бы разумное решение по санкциям.

Триттин отметил, что Европа до сих пор глубоко не вникала в суть обвинений, которые оппозиционер Алексей Навальный предъявлял российскому руководству, однако очевидно, что речь идет о коррупции высшего слоя и их награбленном в РФ. Фамилии чиновников депутат не уточнил.

Ранее немецкие депутаты также призывали отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2» в связи с арестом Навального, а правительство страны в ультимативной форме потребовало освободить оппозиционера и всех задержанных на акциях в его поддержку.

Напомним, Навальный был задержан в аэропорту Москвы 17 января, он вернулся в РФ из Германии, где проходил лечение после отравления. Суд отправил политика в СИЗО на 30 дней. Уже после ареста на YouTube были опубликованы материалы расследования Навального и его команды. В частности, сообщалось о бывшей работе российского президента в Германии, его друзьях, а также о принадлежности президенту дворцового комплекса на побережье Черного моря под Геленджиком. Ролик набрал более 104 млн просмотров и вызвал широкий общественный резонанс. По городам России прокатилась волна протестных акций, в ходе которых задержали тысячи человек.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>