Байден предупредил Путина о жестких мерах за кибератаку, Навального и вмешательство в выборы

США дадут «твердый» ответ на вредоносную деятельность России, заявил президент Джо Байден в ходе своего первого телефонного разговора с Владимиром Путиным после инаугурации. Также Байден в разговоре полностью поддержал суверенитет Украины.Как сообщила пресс-служба Белого дома, Байден перечислил Путину вопросы, «вызывающие обеспокоенность».

Это кибератака против американского правительства, в которой спецслужбы винят российских хакеров; сообщения о наградах, которые Россия платила за убийство американских военных в Афганистане; вмешательство в президентские выборы 2020 года, а также отравление Алексея Навального.

«Президент Байден дал ясно понять, что США будут решительно действовать <…> в ответ на шаги России, которые вредят нам или нашим союзникам», — говорится в релизе Белого дома.

Байден также подтвердил Путин «твердую поддержку» суверенитету Украины со стороны США.

Накануне звонка Байден сообщил журналистам в Белом доме, что намерен «разъяснить России», что в Вашингтоне «очень обеспокоены» ее действиями.

«Я попросил соответствующие агентства тщательно подготовить меня по каждому из вопросов, проинформировать точно, что мы имеем на данный момент, и я без колебаний подниму эти вопросы с русскими», — обещал он.

Как рассказывали Reuters близкие к администрации источники, Байден рассматривает шаги от финансовых санкций до ответных кибератак, и упор делается на то, чтобы Россия понесла реальный ущерб.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>