Раввин Давид Йосеф: Харедим должны бояться COVID больше, чем полицию

Раввин Давид Йосеф

Этим утром, 20 января, рабби Давид Йосеф, раввин района Хар-Ноф в Иерусалиме и член Совета мудрецов Торы, самым решительным образом призывает сообщество харедим придерживаться руководящих принципов, изложенных Минздравом для борьбы с эпидемией коронавируса.

В статье, опубликованной ориентированным на харедим веб-сайтом Kikar Hashabat, раввин Йосеф, в частности, указывает: «Я слышу всевозможные утверждения о том, что полиция преследует нас, но настоящими злодеями являются люди, которые не соблюдают правила».

«Ежедневно от эпидемии умирают по 40 или 50 человек. «Хевра Кадиша» уже заявляет, что не выдерживает нагрузки. Как же можно игнорировать правила [Минздрава] – и при этом называть себя невинными и безупречными? Люди, которые не соблюдают правила, могут ли честно сказать: «Наши руки не провалили эту кровь»?.

«Это уже не «сомнения» о том, есть ли опасность. Это, безусловно, уже опасность», — подчеркнул рабби Давид Йосеф.

Согласно отчету того же Kikar Hashabbat, 31% пациентов – выходцы из общины харедим, хотя сами-то ультраортодоксы составляют только 12% населения Израиля.

20,4% тестов в секторе харедим были положительными, что нельзя не сравнить с 9,2% тестов среди населения в целом по стране.

Уровень положительных результатов тестов на коронавирус по городам, где есть районы компактного проживания харедим, таков: Бейтар – 28,5%; Эльад – 25,8%; Бней-Брак – 20,2%; Эмануэль – 27,7%; Модиин – 20,2%; Кирьят-Йеарим – 16,7%.
https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/225870

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>