Самый быстрый в мире Citroën выставлен на продажу

18 января аукционный дом Gooding & Co. выставил на продажу один из самых необычных автомобилей Citroen из когда-либо созданных. Вместе с автомобилем отдают тягач с прицепом, тоже на базе Citroen.

Фото 2.

Уникальный комплект, состоящий из самого гоночного Citroen SM 1972 года, пикапа-перевозчика, стилизованного под спорткар, а также модифицированного прицепа с гидравлической подвеской. За необычную «троицу» продавец планируют выручить до 200 000 долларов.

Фото 3.

Компания Citroen производила модель SM с 1970 до 1975 год. В 1971-м купе заняло третье место в конкурсе «Европейский автомобиль года». А уже в следующем году известный американский журнал Motor Trend признал Citroen лучшим иностранным автомобилем. Однако выставленный на продажу экземпляр прошел несколько технических модификаций, в процессе которых купе превратили в уникальный Land Speeder, ориентированный на мировые рекорды.

Фото 4.

В ходе доработок Citroen SM получил трехлитровый двигатель Maserati мощностью 250 лошадиных сил. С этим агрегатом машину разогнали на озере Бонневиль до 243 километров в час. После того, как на автомобиль установили два турбокомпрессора максимальная скорость на испытания поднялась до 320 километров в час. Но и это был не предел. В 1987 году во время квалификации «Ситроен» преодолел порог в 332 километра в час. По словам представителей аукционного дома, рекорд держался 23 года.

Фото 5.

Для транспортировки модифицированного Citroen владелец построил копию своего SM в кузове пикап, а также специальный прицеп с гидравлической подвеской, которая позволяет изменять дорожный просвет для удобной погрузки автомобиля. По словам продавца, технические агрегаты всей «троицы» работают исправно и не требуют ремонта.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>