Американские ученые нашли способ предсказать смерть пациента от коронавируса

Ранним показателем вероятности тяжелого течения болезни и смерти при коронавируса может стать уровень митохондриальной ДНК (мтДНК) в крови зараженных пациентов. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, передает РБК.

Результаты работы ученых опубликованы на сайте университета. Согласно полученным в результате исследования данным, циркулирующая митохондриальная ДНК была резко повышена у тех пациентов, которые в итоге скончались или которым потребовалась интенсивная терапия и применение ИВЛ.

Во время исследования у 97 больных коронавирусом пациентов брали плазму крови для выявления свободно циркулирующей мтДНК. Она служит индикатором гибели клеток от инфекции и тяжелой иммунной реакции на инфекцию.

При этом отмечается, что фактор риска не коррелирует ни с возрастом, ни с полом, ни с сопутствующими заболеваниями пациента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>