В Windows нашли убивающую диск ошибку

В Windows обнаружили ошибку, которая может уничтожить файловую систему встроенного накопителя. Об этом в своем Twitter рассказал специалист по кибербезопасности Джонас Л. (Jonas L).

Найденную в Windows 10 проблему можно активировать простой однострочной командной. После этого система производит повреждение файловой системы NTFS, а затем предлагает пользователю перезагрузить ПК и устранить ошибку. Джонас Л. объяснил, что диск повреждается из-за того, что пользователь пытается получить доступ к атрибуту NTFS $ i30.

Эксперт уточнил, что уязвимость может не только убить файловую систему жесткого диска, но и позволить хакерам провести атаку на компьютер. Специалист заявил, что выполнить однострочную команду может даже пользователь с низкими уровнем привилегий в системе. Инициировать появление ошибки можно не только с помощью непосредственного доступа к ПК, но и удаленным путем, а также через скомпрометированные HTML-страницы.

Изучившие проблему журналисты Bleeping Computer подробно описали возможность удаленного взлома компьютеров на Windows. Авторы заметили, что подобная проблема встречается во всех версиях Windows 10, начиная с 1803. Журналисты обратились за комментарием к Microsoft, но не получили оперативного ответа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>