Безалкогольные напитки помогут предотвратить глобальное потепление

Оказывается, что те продукты, которые являются побочными от производства безалкогольных напитков, имеют возможность своего преобразования в специальный материал для поглощения диоксида углерода. А это, в свою очередь, может положительно сказаться на предотвращении глобального потепления, передает Информ-UA.

Ученые из Корнеллского колледжа нашли способы для предотвращения глобального потепления путем удаления диоксида углерода из атмосферы. Таким образом, для этого необходимо использовать отходы от безалкогольных напитков, которые будут поглощать углекислый газ.

По результатам исследования, которые опубликовали в издании Microporous and Mesoporous Materials, четко демонстрируется процедура преобразования отходных продуктов от создания безалкогольных напитков в специальный материал пористого образования, обладающий способностью поглощения углекислого газа.

Кстати, диоксид углерода или углекислый газ, который негативно влияет на здоровье человека и окружающую среду в целом, самый популярный газ из рода парниковых. А такой способ, по данным ученых, будет способствовать не только борьбе с глобальным потеплением, но и утилизации большого количества отходов от безалкогольных напитков как в случае их производства, так и в результате истекания срока годности. Для исследования взяли самые популярные газировки — Coca-Cola, Push Orange, Diet Mountain Dew и Diet Pepsi. Далее их превратили в углеродный порошок, который содержит микропоры, улавливающие углекислый газ.

Такой порошок поглощает наибольшее количество углекислого газа за всю историю исследований. При этом его производство не требует привлечения агрессивных материалов. Но даже при таких положительных прогнозах, пока такая процедура доступна для реализации лишь в лабораторных условиях. В жизненных ситуациях к ней прибегать пока нереально. Ученые работают над тем, чтобы как можно скорее внедрить ее в жизнь несколькими способами. Какой из них окажется наиболее оптимальным, покажет время. Как и реальные результаты от проделанной работы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>