В России готовятся к полной отмене банковской тайны

В России готовятся к полной отмене банковской тайны — последний бастион, это российский минюст. Теперь практически все спецслужбы и госучреждения РФ смогут получить к ней доступ у каждого резидента.

Минюст РФ подготовил законопроект, согласно которому ведомство может получить доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну. Об этом в среду сообщают «Известия».

По данным газеты, подготовленный проект поправок в ст. 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности» предполагает включение Минюста в перечень организаций, имеющих право на получение сведений, являющихся банковской тайной. Эту информацию подтвердили и в самом министерстве.

«Проект федерального закона разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО. Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством», — сказали в пресс-службе министерства.

Согласно федеральному закону «О банках и банковской деятельности», доступ к банковской тайне имеют и ответственность за нее несут кредитные организации, Банк России, Агентство по страхованию вкладов, аудиторские компании, таможенные органы, Росфинмониторинг и органы валютного контроля, операторы платежных систем, клиринговые центры и другие государственные органы.

Максимальное наказание за незаконные разглашение и использование таких сведений без согласия их владельца лицом, которому такая информация была доверена или стала известна по службе или работе, составляет 7 лет лишения свободы.

В пресс-службе правительства «Известиям» сообщили, что документ должен поступить в кабмин в июне, а в сентябре он будет внесен в Госдуму.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>