У россиянки выявили сразу 18 новых мутаций коронавируса

В организме россиянки развилось 18 новых мутаций коронавируса. Этот случай описан в материале, опубликованном российскими учеными на сайте virological.org.

По данным врачей, 47-летняя женщина со сниженным иммунитетом полгода болела COVID-19. Инфекцию она подхватила в апреле 2020 года в больнице при прохождении курса химиотерапии — у нее была диагностирована злокачественная лимфома. По представленным медиками данным, до 9 сентября взятые у россиянки анализы показывали положительный результат на инфекцию.

Когда специалисты провели сравнительное исследование мазков, взятых у пациентки весной и в конце лета, они обнаружили при расшифровке генома наличие множества новых мутаций, две из которых были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании.

Ранее медики из России предполагали, что в РФ может появиться свой национальный штамм коронавируса. Этого не исключал глава центра Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, такая мутация, возможно, уже существует, но пока официально не выявлена.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>