Британские ученые узнали новые подробности о происхождении SARS-CoV-2

К появлению опасного для человека коронавируса SARS-CoV-2 привели ключевые генетические изменения. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета в Великобритании, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

В статье приводятся подробности о происхождении опасного штамма. К примеру, отмечено, что выявленные специалистами генетические адаптации оказались аналогичными тем, что были произведены вирусом SARS-CoV, вызвавшим вспышку заболевания SARS в 2003 году. Эти изменения позволили вирусу перейти с летучих мышей на человека.

Не исключено, что есть общий механизм, делающий данную группу вирусов склонной к мутациям и обуславливающий переход к новым хозяевам, предположили ученые.

Они также проанализировали коронавирус RaTG13, геном которого на 96% сходен с геномом возбудителя COVID-19, и выяснили, что SARS-CoV-2 в отличие от RaTG13 не связывается с клеточными рецепторами летучих мышей, что указывает на существование промежуточного хозяина. Но если в белок-«шип» RaTG13 вставить определенные фрагменты S-белка SARS-CoV-2, то эффективность связывания возрастает, определили специалисты.

Напомним, по последним данным, в мире коронавирусом заражены более 91,3 млн человек, умерли свыше 1,9 млн.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>