Почему Трампа хотят судить после погрома Капитолия

Часто встречаю эти вопросы, хотя ответы на них достаточно простые.

Q: Почему Капитолий не был под охраной? Зачем сторонникам Трампа позволили туда ворваться — может для того, чтобы потом повесить на них и на Трампа обвинение в госперевороте?
A: Вход в Капитолий свободный, протестующие зашли как посетители, и уже внутри начали погром.

Q: О походе на Капитолий было объявлено заранее, дата была известна, почему охрану не усилили нацгвардией, как это обычно делается? Почему ждали, пока протестующие захватят здание?
A: Вот так Вашингтон выглядел летом, когда на столицу шли БЛМ. На фото представители Национальной Гвардии округа Колумбия (DC) охраняют мемориал Линкольна.

Почему тогда нацгвардию подключили заранее, а сейчас нет? Потому что национальная гвардия округа Колумбия подчиняется только Президенту США (пока ещё Трампу). Это он организовал поход на Капитолий, он призывал сторонников «продемонстрировать силу», оказав «давление» на Конгресс, и он же НЕ позаботился о защите Капитолия.

В итоге всё именно так и произошло. Трамп разрешил активировать НацГвардию DC только после того, как губернаторы соседних штатов Мериленда и Вирджинии сообщили, что пришлют свою Нацгвардию в помощь полиции Вашингтона.

Так что ответ на вопрос в заголовке: да, возможно это было ловушкой. Но организовал её Трамп, а попались в неё его сторонники.

https://ibigdan.livejournal.com/26108799.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>