Конгрессмены подготовили предложение по импичменту Трампа

Конгрессмены-демократы заявили о подготовке и распространении предложения по импичменту президента США Дональда Трампа.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на конгрессмена Девида Сиссиллина, предложение было распространено после вчерашнего нападения на Капитолий США.

Проект документа содержит одну статью — «злоупотребление служебным положением».

Напомним, 1 января Трамп призвал своих сторонников выйти на митинг в знак протеста против результатов президентских выборов, по итогам которых выиграл его оппонент Джо Байден. Он назвал прошедшие выборы он назвал «крупнейшей аферой в истории» Соединенных Штатов и призвал собраться у здания Капитолия 6 января, когда Конгресс США будет утверждать победу Байдена.

В результате митинг перерос в массовые беспорядки, в которых погибли четыре человека. В ходе протестов в Вашингтоне задержаны свыше 50 человек, большинство — за нарушение комендантского часа. Режим ЧС в Вашингтоне продлен на 15 дней.

Напомним, президентские выборы в США состоялись 3 ноября. По итогам, которые были озвучены 15 декабря, выиграл Джо Байден. Он получил 306 голосов выборщиков против 232 голосов у Трампа.

Инаугурация Байдена назначена на 20 января. Трамп по-прежнему требует пересмотра итогов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>