Цукерберг: Трампа заблокируют в «Фейсбуке» и «Инстаграме» до дня инаугурации

Соцсети заблокировали аккаунты президента после беспорядков в Вашингтоне

Аккаунты президента Дональда Трампа в «Фейсбуке» и «Инстаграме» будут заблокированы, как минимум, до дня инаугурации, заявил в четверг глава компании Марк Цукерберг.

«Мы считаем, что позволять президенту пользоваться нашими сервисами в этот период слишком рискованно, – написал Цукерберг на своей странице странице. – Поэтому мы продлеваем блокировку его аккаунтов в «Фейсбуке» и «Инстаграме» на неопределенный срок – как минимум на следующие две недели до завершения мирной передачи власти».

Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Две соцсети заблокировали аккаунты Трампа в среду в ответ на его выступление перед сторонниками, которые затем вторглись в здание Капитолия. Они также удалили несколько постов президента, в том числе видеоролик, в котором он выразил свое восхищение участникам беспорядков.

Платформа YouTube также удалила это видео за нарушение своей контент-политики.

Цукерберг сказал, что отношение Трампа к участникам беспорядков «справедливо обеспокоило людей в США и во всем мире».

«В предшествующие годы мы позволяли президенту Трампу использовать нашу платформу в соответствии с нашими правилами, иногда удаляя контент или помечая его сообщения, если они нарушают нашу политику, – написал он. – Мы делали это, потому что считаем, что общественность имеет право на максимально широкий доступ к политическим выступлениям, даже к спорным. Но нынешний контекст принципиально другой: нашу платформу используют для подстрекательства к мятежу против демократически избранного правительства».

«Твиттер» в среду ограничил доступ к аккаунту Трампа, потребовав, чтобы он удалил несколько постов. Компания также пригрозила полностью отключить его от платформы, хотя ранее неоднократно отклоняла призывы сделать это. «Мы считаем, что риск ущерба стал выше и серьезнее», – пояснил в среду представитель соцсети.

https://www.golosameriki.com/a/zuckerberg-says-trump-will-be-blocked-from-facebook-and-instagram/5728777.html?utm_source=twitter&utm_medium=social&utm_campaign=dlvr.it

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>