Британцы обеспокоились неэффективностью вакцин против коронавируса из ЮАР

Вакцины могут быть не слишком эффективны против нового штамма коронавируса, выявленного в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Об этом политическому редактору ITV News Роберту Пестону (Robert Peston) сообщил один из научных советников британского правительства.

По словам собеседника журналиста, в Великобритании не уверены, что уже разработанные препараты будут столь же эффективны против штамма из ЮАР, как против «британского» варианта вируса. В настоящее время эту проблему изучают ученые, говорится в материале.

Как отмечается, именно этот факт вызывает серьезное беспокойство у британского министра здравоохранения Мэттью Хэнкока. «Меня беспокоит, что он [штамм из ЮАР] передается даже проще, чем новый вариант, который мы видели в Великобритании. А ведь взять его под контроль, несомненно, было огромной проблемой», — заявил он в интервью ITV. Министр добавил, что пока на британской территории было зафиксировано только два случая заражения «южноафриканским» штаммом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>